Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 111

SPIKA
(Ciudad de México, 1987 - )

Fragmentada, de la colección Fracciones del alma
Firmada y fechada 21 al frente. Firmada y fechada 2021 al reverso
Mixta sobre papel
Con certificado de autenticidad de la artista, abril del 2021.
Es Licenciada en Artes Plásticas por la Universidad de las Americas Puebla. Ha realizado siete exposiciones individuales en México y Estados Unidos y ha participado en cincuenta muestras colectivas en México, Francia, Alemania e Italia. Su obra es parte de importantes colecciones como la de Fundación Black Coffee Gallery, Fundación Solo por ayudar y No Name Art Fair.
"Considero que todos tenemos fragmentos que son parte de nuestra memoria interna, somos como rompecabezas que nos vamos armando y recreando por medio de recuerdos. Me parece fascinante cómo cada persona tiene un sello, algo que lo hace ser único como una huella, somos seres que siempre buscan completarse, pero lo que no nos damos cuenta es que ya estamos completos, solo que no lo vemos porque estamos inmersos en lo superficial". Spika.

21 x 14 cm
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote